Главная » 2013 » Февраль » 21 » Блог rиsя
08:36

Блог rиsя








Если ты хочешь видеть – ты видишь, если же не желаешь – слепнешь. Вот и в тот день передо мной стал выбор – видеть или ослепнуть. Я могла подчиниться всеобщему течению – ничего не замечать. Но пришла мысль «а что, если…». В общем, прежде чем спокойно продолжить своё обычное времяпровождение дня – решила проверить. Хотя, зачем я сейчас себе присваиваю хоть и мелкий, но героизм?! Это не я первая сделала, все-таки именно я слишком много времени уделяла колебанию и попытке понять, почему другие молчат и делают вид, что не слышат жалобного писка маленького ребенка животного. И, пока я выбирала между «это у кого-то телефон с таким звуком пищит» и между «нет, слишком разнообразен звук для рингтона», моя подруга ворвалась в примерочную супермаркета, где она работает, а я примеряла предложенную ею одежду, со встревоженным криком «где это котенок пищит!!??».

Я к этому времени уже поняла, что пищит именно котенок. Поскольку в углу моей примерочной панически что-то скреблось в углу. Крохотное животное почему-то именно сейчас, когда тут была я, решило бороться за жизнь. Хотя, сейчас, вот, я думаю, может котенок давно уже умолял о помощи, просто никто на него не обращал внимания. Когда я осмотрела это место – оказалось, что там стена и нет никаких признаков укромного места, где бы мог спрятаться котенок. Котенок бешено орал.

После вскрика подруги, все будто проснулись (а то будто не слышали до этого жалобного писка) и начали смотреть и думать где же может быть животное.

Оказалось, что котенок в вентиляционной шахте. Работники супермаркета сразу же разошлись по делам после обнаружения факта, что шахта это пространство изолированное четырьмя стенами. Подруга тоже сначала ушла на свой пост, выдав «как же его достать! Его невозможно достать! Что, стену ломать, что ли!!??».

Оставшись снова одна в примерочной, я не могла так просто оставить жалобно панически скребущееся животное и начала думать, как же ему помочь. Вверху увидела на потолке вентилятор – один путь уже есть, но это слишком сложно, котенок не доползет до потолка. По звукам было понятно, что стена тонкая, картонная, и в случае чего можно сделать дырку. И тут повезло! Внизу оказалась дверца в эту шахту. Крохотная.
- Как её открыть! – раздраженно кричит подруга, когда я ей показала эту дверцу.
- Да хотя бы выколупать нахер! – отвечаю – Сейчас ключи достану, и раздолбаем стену, выковыряем эту дверцу с мясом, потом разберутся.
Все остальные ходили как слепые, лишь, когда видела нашу с подругой деятельность по спасению кота – восклицали сочувствия коту, но не помогали. Но хорошо, хоть и не мешали. А могли помешать, запретить портить имущество магазина. Поэтому мы старались побыстрей и незаметно.
Оказалось, что дверца даже не была закреплена – и подруга, даже не дождавшись ключей, легко выковыряла её с мясом длинными ногтями, даже не открывая. И на свет выползло крохотное существо. Было очевидно, что котенок едва раскрыл глазки. Совсем еще крохотный. Он панически орал нервно растопыривши пальчики с коготками и рассматривая по сторонам. Он искал жизнь – он её нашел.

Но не успела подруга отнести малыша на свободу – она отнесла его в самое спокойное место на улице и оставила в траве двора – как, продолжая примерку, я услышала снова писки. Но на этот раз эти писки небыли столь истеричными и паническими. Котенок просто мяукал. На этот раз ко мне присоединилась другая работница. Мы заглянули в шахту через отверстие. Второй котенок сидел недалеко от дверцы и недоверчиво рассматривал нас. Он не рвался на свободу, и не боролся за жизнь – он просто недоверчиво смотрел сидя перед выходом на свободу. Какой-то путь он уже преодолел к выходу, но последних решительных шагов не сделал в наши руки, а когда мы к нему тянулись, чтоб подарить свободу – он шипел и увиливал, но снова возвращался к дверце и мяукал ненастойчиво.

Его все-таки выманили наружу. Но этого могло и не случиться, и он мог так и остаться в «катакомбах» шахты, возможно не имеющих другого выхода, и еды с водой.

Я долго в тот день проводила время с подругой на её работе – в магазине модной одежды. Она показывала мне наилучшую одежду из огромной массы моделей, а я мерила, выбирая покупку.

Вскоре послышался снова писк. Два котенка уже были на свободе, но, видимо, их родилось больше. Третий котенок был совершенно жалобным и беспомощным. Он даже не смог подняться из глубины, не говоря уже о том, чтоб почувствовать путь к выходу из шахты, как это сделали два предыдущих. Писк доносился далеко из глубины шахты, очень слабо и не настойчиво. И если предположить, что у этих «детей» сдохла «мать», то наверняка этот третий не может оторваться от мертвого тела матери и начать свой собственный путь в жизнь, самостоятельный.

Мы ему ничем не смогли помочь.

Мне рассказывали, якобы на запах подложенной еды и на звуковые приманки маленький ребенок природы все-таки выполз на свободу. Но я этого уже не видела и не знаю, правда это или нет.




Так много людей способных спокойно и слепо продолжать свой обычный жизненный путь, не обращая на плач, на зовы о помощи других. …И только когда уже носом ткнуть – только тогда некоторые начинают шевелиться. Да и то далеко не все. Большинство находится во сне. В своём сладком гипнотическом сне – иллюзии жизни.
Одни борются во всю, кажущиеся беспомощными котятами, пищат и плачут, просят и принимают помощь. Выбираются наверх.
Другие - медленно погибают, привыкая к своей беде, изымая мельчайшую корысть из того, что есть (например, какое-то время второй котенок мог бы прожить, питаясь блохами и пауками, которые есть в подвале). Эти вторые ни во что не верят, царапают и кусают руки, протянутые с помощью, воспринимая их за чудовищ. Они смирились со своей участью, даже не понимая, и не зная, как может быть снаружи.
Третьи даже малейшего шага не сделали к спасению. Они продолжают греть труп источника своей пуповины. Они гибнут быстрее всех. Если только их не настигнет изворот психики, и они не научатся питаться мертвой падалью своей матери. Какое-то время им хватит просуществовать, но это уже не играет никакой роли – они уже погибли, как только изменились подобным образом. Стали зомби, которые уничтожают своих же, себя же.


я - первый кот

17%, 1 голос

я - второй кот

17%, 1 голос

я - третий кот

0%, 0 голосов

я - те, что слепые и глухие

0%, 0 голосов

я - такой же/такая же как героини рассказа

67%, 4 голоса

Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.
Просмотров: 399 | Добавил: bvickhathe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация