Главная » 2014 » Май » 15 » Главный врач Сергей Красильников поблагодарил Т�
21:27

Главный врач Сергей Красильников поблагодарил Т�





В1970 году Тамара Бреклева пришла работать в первую городскую больницу санитарочкой. В 1972 она окончила фельдшерскую школу и стала медсестрой травматологического отделения. 42 года своей жизни Тамара Ивановна посвятила первой городской больнице. По ее словам, 42 года пролетели, как один день.


- Тамара Ивановна из поколения, воспитанного Еликанидой Егоровной Волосевич. Ее школой было не медицинское училище, она прошла другой путь. Ее учебой стала работа, а учителем - Еликанида Егоровна Волосевич. У нее они учились жить и работать, – говорит заместитель главного врача Валерий Колыгин. – Их трудом было сделано имя больницы. С таких людей надо брать пример.

- Мне было 22 года, муж умер, а на руках маленький сын, – вспоминает Тамара Ивановна. - По образованию я торговый работник, но в торговлю идти категорически не хотела, тогда и решила устроится в Первую городскую больницу. Взяли меня санитарочкой на приемный покой и всегда на уступки шли, отпускали домой сбегать, накормить сына. Как-то меня увидела Еликанида Егоровна и сказала: «Знаешь что, девушка, чего это ты будешь тут санитаркой работать? Готовь документы - будешь учиться». Два года я у нее на курсах отучилась.

После учебы Тамара Ивановна работала медсестрой в травматологическом отделении, с 1984 года ее назначили старшей медицинской сестрой, где она и работала последние 28 лет. В этом году Тамара Ивановна приняла решение уйти на пенсию.

- Все болит, а душа молодая, работать хочется, – с улыбкой говорит Тамара Ивановна, а ты видишь, как за этой улыбкой скрывается неподдельная грусть и тоска. - Вся жизнь в больнице прошла. Жалко конечно, но уходить надо вовремя.

Как оказалось, больнице не только душа была отдана, но и здоровье. С санитарками в любые времена тяжело и двойную ношу приходится нести на своих плечах медицинским сестрам.

- Наденешь черный халат и пойдешь отделение мыть, потому что за чистоту спрашивали очень строго, никого не интересовало, есть санитарки или нет. Больной на вытяжении лежит, он в туалет хочет, а санитарок нет. Поэтому помимо своей работы мы и горшки подносили и убирали все. Работа в травме очень тяжелая. Но на работу всегда хотелось. Вот ты в отпуске, а мысли о том, как там коллектив и пациенты. За несколько дней до окончания отпуска начинаешь себя «причипуривать», готовиться к выходу. Сейчас месяц в отпуске была, уснуть не могла, все воспоминания перебирала, а их так много.

- Тамара Ивановна, нам тебя будет не хватать, - говорит своей старшей медсестре заведующий отделением Юрий Сидоренко. - Работаю с вами совсем недавно, 15 лет, всегда точно знаю, что на вас можно положиться, довериться, душу излить и помощь получить.

Главный врач Сергей Красильников поблагодарил Тамару Ивановну за достойный труд и вклад в развитие больницы, вручил памятные подарки и цветы:

– Знайте, что ваш опыт нам всегда нужен, если передумаете, приходите обратно в больницу, нам такие золотые люди, как вы, всегда нужны. Дорогой наш человек, Тамара Ивановна, спасибо!

Имя «Заслуженного работника здравоохранения РФ» Тамары Бреклевой внесено в книгу почета Первой городской клинической больницы.

Просмотров: 499 | Добавил: bvickhathe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация