Главная » 2013 » Февраль » 2 » Методика монтессори - развитие памяти, мышления и
08:34

Методика монтессори - развитие памяти, мышления и





( Рейтинг: 10/10 - Голосов: 1 )

В последнее время методика Марии Монтессори стала очень популярна в детских центрах развития по всему миру. Основными принципами этой методики являются самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Наша же задача только помогать ребенку реализовывать себя и свою индивидуальность. Никакого принуждения.

Мария Монтессори утверждала, что детей нужно объединять не по возрасту, а по уровню развития, по степени усвоения материала. Основная цель — это развитие мелкой моторики рук — нанизывание бусин, пересыпание круп, сортировка макарон и бобовых, переливание воды и так далее.

По этой методике дети учатся свободно, без критики и принуждения. Мария Монтессори считала, что как похвала, так и наказание вредны. Дети воспринимают лучше, когда сами определяют свой ритм и способ учебы. Поэтому в центрах Монтессори дети сами выбираю темы и способы изучения. Обучение должно быть в радость ребенку. Это дает уверенность в себе и усиливает эффективность.

Для детей должны быть созданы все условия — мебель должна соответствовать их росту и физическим способностям. Ребенок должен быть в состоянии поднять стул и перенести в удобное для себя место. Перетаскивание стульев Мария рассматривала как упражнение для развития моторики. Только тут есть одно условие — делать все надо тихо и не мешать остальным.

Роль взрослого не делать что-то за ребенка, а помогать ему сделать это самому. Это тяжелый и кропотливый труд, зато благодарный.

Однако свобода не распространяется на порядок. Ребенок с первых дней должен знать, что все его вещи должны лежать в определенном порядке. Это нужно ему самому. Так ему будет легче ориентироваться в своих вещах и использовать их для обучения и развития. В этом может помочь строгое и безоговорочное правило - «Взял, поработал — положи на место».

развитие у ребенка памяти, мышления и моторики

Периоды развития ребенка

Мария Монтессори утверждает, что у ребенка до 6 лет есть периоды, в которые он легче учится определенным вещам. Этот период может длиться от 1 года до 3 лет. Именно до 6 лет формируется личность и способности ребенка. Он впитывает в себя всю окружающую среду, которая становится частью его личности.

Рассмотрим эти периоды подробнее:

  • До 1,5 лет
    Познание окружающего мира через движения
  • До 3 лет
    Сенсорное развитие
  • 1,5 — 3 года
    Развитие устной речи
  • 1,5 — 4 года
    Развитие мускульной координации
  • 2 — 4 года
    Забота о порядке в окружении и обязанности
  • 2 — 6 лет
    Музыкальное развитие
  • 2,5 — 6 лет
    Утонченность чувств, развитие социальных манер
  • 3 — 6 лет
    Восприятие влияния взрослых
  • 3,5 — 4,5 года
    Письмо
  • 4 — 4,5 года
    Развитие тактильного чувства
  • 4,5 — 5,5 года
    Чтение

С 2,5 до 6 лет у ребенка закрепляются социальные навыки — нормы поведения в обществе, что в последствии становится нормами жизни. Важно доступно донести это до ребенка — без напряжений и наказаний.

Не следует ругать ребенка за его активность. Мы должны показывать малышу, что мы его любим и беспокойным и несносным, и показать ему, что он может быть полезным самому себе. Его просто надо направить в нужное и интересное для него русло, помочь найти его. И тогда вся его энергия направится на развитие.

Зоны Мотессори

Мария Монтессори предлагает поделить игровую комнату на несколько зон с различной тематикой.

В зоне практической жизни ребенок учится обслуживать себя и других. Здесь он может постирать, помыть посуду, убрать и подмести, помочь маме в приготовлении обеда или нарезке овощей.
В зоне сенсорного развития ребенок учится различать предметы по определенным признакам. Здесь собраны материалы, развивающие обоняние, зрение, слух, тактильные ощущения.

В языковой зоне дети учатся чтению и письму.

В зоне математической ребенок осваивает понятия количества, учится выполнять математические операции.

Главное из этих зон Мария Монтессори выделяет область самообслуживания. Она считает, что если ребенок умеет за собой ухаживать, то он приобретает бесценный опыт самостоятельности и ответственности и все остальное развитие ему дастся легче и быстрее.

Как и во всем, в этой методике есть минус. В школе-Монтессори дети не играют в спонтанные ролевые игры, такие как прятки, дочки-матери, машинки. Тут их просто считают бесполезными и зря потраченным временем. А ведь в этих играх заключается эмоциональное и творческое развитие ребенка, что немаловажно и для интеллектуального. В результате ребенок рискует вырасти совершенно не эмоциональным - «сухарем — знайкой».

Нужно черпать из этой методики самое главное и нужное Вашему ребенка, но не зацикливаться на ней. Потому что если Ваш ребенок склонен к аутизму, то он окончательно замкнется в себе. Творческим детям эта система совершенно не подходит, ведь тут затрагивается больше левое полушарие мозга, а не правое как у творческих людей.

Но не смотря на это не стоит выбрасывать плюсы этой системы. Методика Монтессори вырабатывает в детях усидчивость, порядок и воспитанность в обществе. А это немаловажно.

Упражнения по Монтессори в домашних условиях

Купить весь комплект пособий по этой методике невозможно — он очень дорогой и объемный. Но и у себя дома можно найти материалы, которые послужат для упражнений. Рассмотрим их.

  • Пересыпание риса из кувшина в чашку и наоборот. Это помогает ребенку отрабатывать точность движений. Упражнение можно и усложнить, если заменить рис на воду;
  • Собрать несколько бутылок разного размера и попросить ребенка подобрать к ним крышки. Это поможет развить глазомер и точность движений;
  • Пуговицы разных цветов сортировать по баночкам таких же цветов. Развивает мелкую моторику, внимательность и изучение цветов;
  • «на ощупь» опознавать знакомые предметы. Собрать несколько знакомых игрушек в непрозрачный мешок и предложить ребенку угадать что за предмет на ощупь.

Главное заниматься с малышом увлекательными вещами, которые доставляют удовольствие и ему и взрослому.

Возможно Вас также заинтересует:

Просмотров: 360 | Добавил: bvickhathe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация