Главная » 2013 » Февраль » 4 » Модальности: кинестет
04:26

Модальности: кинестет





Модальности: кинестет

Alena 30-06-2012, 13:13 |

Для того, чтобы лучше понимать, чего от Вас хочет собеседник, достаточно знать его ведущую модальность, которую, как уже упоминалось в предыдущей статье, можно определить по глазодвигательным реакциям. Теперь преступим к описанию ожиданий и предпочтениям каждого из этих типов модальностей.

Также как и визуальная, одна из самых популярных модальностей – кинестетическая. Носитель такого рода модальности будет называться кинестет или кинестетик.

Семантика (значение) слова кинестет означает чувствующий, ощущающий, исходя из чего будет ясно первое убеждение о том, что хранится инфорамция у таких людей в виде телесных и эмоциональных ощущений. Соответственно логично предположить, что извлечение информации из памяти у кинестетов более медленное. Для визуала все просто: вспомнил, достал «пазл» с нужной информацией из памяти, положил обратно. Кинестету же необходимо для воспоминания соотнести возникшие ощущения, переживания с тем опытом и информацией, с которым они ассоциативно связаны. Это и будет ещё одной их отличительной чертой, то есть темп речи кинестета самый медленный из всех, говорят они с паузами. Соответственно этого и ожидают от собеседника.

Что интересного можно из этого заметить? Представим себе картину: студент-визуал сдает экзамен преподавателю-кинестету. Студент, в соответствии с особенностями своей модальности, будет рассказывать быстро, особенно если владеет материалом. Преподаватель же, будучи несколько медлительным кинестетом, будет расценивать такую речь как зазубренную, то есть если студент тараторит, скачет по материалу, для преподавателя-визуала все ясно – не понимает материал, зазубрил!

Порядок воспроизведения информации у них, также как и у визуалов, любой. Продиктовано это тем, что запомнившаяся информация у кинестетов связана между собой ассоциациями. Соответственно, если ощущения вызвали воспроизведение определенной информации, то вероятнее всего, что «всплывет» и вся цепочка, ассоциативно связанная с той информацией, которая была вызвана пережитыми ощущениями.

Слова-маркеры для кинестетов – это «чувствую», «ощущаю», «тяжело», «легко», «комфортно», «приятно»; «он теплый», «колючий». Также используют обильно глаголы движения.

Если, как было сказано выше, темп речи кинестетов более медленный, то к этому можно добавить и то, что их интонация плавная, нежели у визуалов, с полутонами, тембр голоса более низкий. Оправдать это можно тем, что так как они говорят медленно, им не нужно постоянно «хватать воздух», тип дыхания – брюшной, отсюда и тембр голоса.

Соответственно для того, чтобы Вас понял кинестет, ему нужно объяснять медленно, с паузами, тихо, с интонацией.

Жестикуляция кенестета более сдержанная по сравнению с визуалом. Область жестикуляции – от пояса и ниже; сами жесты начинаются от локтя, грубо говоря, они «меньше машут руками». Им присущи 2 типа жестов: поглаживания (себя или собеседника, так как им важен тактильный контакт) и теребящие жесты в тех случаях, когда они волнуются или нервничают.

Другая отличительная особенность кинестета состоит в том, что они прямо противоположно с визуалом слушают в движении. Это может стать проблемной зоной, так как визуал считает, что его слушают тогда, когда находятся в неподвижной позе и желательно ещё преданно смотрят в глаза (проблема многих преподавателей), а для кинестета проще воспринимать информацию, находясь в процессе какого-либо занятия.

Не удивительно, что в сфере преподавания много визуалов, ведь им зачастую приходится прибегать к визуальным образам, наглядным картинкам, чтобы лучше донести материал. Тогда как аудиалы преобладают в сфере IT технологий, где необходимо работать с компьютерами, видимо это объясняется их способностью к логике и действиям по алгоритму.

Способ установления контакта для кинестета с помощью прикосновений или ощущений, ему крайне важно именно ощутить, что собеседник есть рядом. Он может периодически дотрагиваться до партнера по общению в ходе разговора, теребить делали одежды у себя или у собеседника, но важно, чтобы этот контакт был. Причем межличностная дистанция зависит от отношения кинестета к собеседнику. Если человек – кинестет, это вовсе не значит, что он без ума бросится ощупывать Вас. Отнюдь. Для него чем ближе эмоциональный контакт с партнером, тем меньше дистанция.

Что касается манеры одеваться у кинестетиков, то тут все очень даже забавно. Они одеваются по принципу: чтобы было комфортно и удобно. Для таких людей крайне странно носить вещь ультрамодную, но в которой ему неудобно. И зачастую для таких людей дикий ужас носить вещь, которая постоянно мнется. Им сложно предположить, зачем создавать себе такие неудобства?! Он довольно равнодушно относится к цветам в одежде и её формам, нежели визуал. На вешалке же кинестеты в первую очередь увидят фактуру. Они не будут приглядываться со стороны, как визуала, как же смотрится эта вещь, они сразу подойдут её потрогать. Интересно, что им крайне сложно расстаться с любимой УДОБНОЙ вещью, какая разница, что она потерлась?! зато потертые белые пятна на черной куртке в самых удобных местах!

Организуют они пространство вокруг себя, как это ни удивительно, по принципу удобства. Для кинестета идеальное пространство это то, где до всего нужного можно дотянуться рукой, не глядя. Поэтому, если телефон на зарядке, то он должен быть на зарядке в самой ближайшей розетке, причем так, чтобы проводу хватило до локации кинестета. Любимое их положение – лежачее. Голубая мечта кинестета – лежать в таком месте, чтобы все было под рукой. Кинестету не нужно проверять то место, куда он привык садиться или ложиться. Он как бы «плюхается» туда, куда привык. И не важно, что за время его отсутствия что-то могло измениться, если что, он это ПОЧУВСТВУЕТ. Интересно также тот факт, что кинестеты следуют своим двигательным привычкам. Он может зайти ночью в комнату и с закрытыми глазами снять тапочки, зато потом с утра он может также с закрытыми глазами надеть эти тапочки. Тогда как визуалу крайне важно, вечером он пришел или ночью, снять эти тапочки и поставить именно на то место, которое для них приготовлено, иначе с утра он будет в растерянности разыскивать их по всей квартире.

Понятие о порядке также своеобразно у кинестета: у них и идеи нет о том, что нужно класть вещи на те места, откуда их они взяли. Они не то чтобы неряхи или ленивые, у них просто другое представление о порядке. Вот они разложили вещи так, как им удобно – и это порядок. Это может быть куча бумаг и папок на столе, гора одежды на стуле, свалка из не пойми чего на тумбочки у кровати, но они знают, что и на киких местах у них там. И пришла мама-визуал и разложила все так «как должно лежать» (по её мнению). Все! Для кинестета трагедия и паника, у него сразу появляются сложности в том, чтобы отыскать нужную вещь. Поэтому стоит уважительно относится к особенностям модальностей друг друга.

Пишут они в тетрадях сплошным текстом безо всяких выделений и подчеркиваний. И списывать могут только лишь и визуала. Даже кинестет у кинестета будет плохо разбираться в записях.

Ориентированы кинестеты на настоящий момент
, они проживают здесь и сейчас. Им сложно увидеть себя в будущем, они могут ощутить то, как это могло бы быть, но вообразить, представить визуальную картинку – навряд ли.

Связанные признаки для кинестета – это «звук – ощущения». Им легко вообразить при воспоминании о стоматологе ощущения от работы машины, которой сверлят зубы. Они реагируют не на значения, а на ощущения от звука.

Зона глазодвигательных реакций вся нижняя область. Причем если вы видите, что человек смотрит вниз, вправо, значит он задумался о чем-то своем, размышляет о чем-то, обдумывает.

Андреева Ольга Станиславовна, лекции.

Просмотров: 1174 | Добавил: bvickhathe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация